Главная » 2014 » Апрель » 11 » Морская болезнь - почему меня укачивает?
22:34
Морская болезнь - почему меня укачивает?
Морская болезнь - почему меня укачивает?

Как не дать морской заболевания отравить долгожданный отдых? Почему возникают кинетозы (заболевания движения), можно ли их избежать?

«Давайте уже приедем!» - в очередной раз простонала через сцепленные зубы подруга, с которой мы поехали «прошвырнуться» по Золотому кольцу. При всем этом дама она не сказать, чтобы чувствительная: и с парашютом прыгала, и на горы лазила, и с управлением мужским коллективом, будучи начальником отдела энергетической компании, управлялась на раз. А тут, не успели мы выехать из Москвы, как она вцепилась в подлокотники кресла, побледнела, закрыла глаза и…

В общем, те три «золотых» денька мы запомнили надолго! Правда, необходимо отметить, что помощь «бедной девочке» соединила автобус, превратив попутчиков в слаженную команду «скорой», заставила припомнить традиционные, другие, бабушкины, гомеопатические и акупунктурные способы исцеления морской заболевания. Мы терли ей уши, перевязывали запястья шнурками, пробовали раздобыть экзотическую для наших широт жвачку со вкусом имбиря; мужчины галантно предлагали даме «тяпнуть водочки». Психолог, ехавший среди салона, даже прочитал нам лекцию о том, что экстраверты переносят кинетоз (так по-научному называется болезнь движения) легче, чем интроверты, и провел с нашей страдалицей сеанс психоанализа. Она оказалась самым натуральным экстравертом, но тошнить ее от осознания этого факта меньше не стало.

На обратной дороге, считая минуты до приезда, мы поклялись страшной клятвой, что попытаемся разузнать о природе и методах исцеления морской заболевания как можно больше, чтоб сухопутные и водные вояжи запоминались красотами природы, а не наличием/отсутствием/состоянием местных туалетов и ассортиментом аптечных киосков.

Итак вот что нам удалось выяснить.

Болезнь путников

Морская болезнь называется кинетоз - болезнь движения. Даже не болезнь, а обычная реакция организма на воздействие непривычных физических сил. Морской болезнью ее нарекли матросы Христофора Колумба, 500 лет назад полной чашей хлебнувшие все красы кинетозов. Есть целые схемы, на которых нарисовано, сколько сил прилагается к телу, едущему в автомобиле, плывущему на пароходе, летящему в самолете. Все они сводятся к тому, что качка на море, вращение на аттракционах или горный серпантин действуют на наш орган равновесия - вестибулярный аппарат, который во время поразительных конфигураций положения тела «теряет ориентацию».

Кинетозом страдают не только люди. Собаки, кошки и другие животные, которым доводится периодически выступать в роли пассажиров, еще больше, чем мы с вами, страдают от морской заболевания. При всем этом малыши, как двуногие, так и четвероногие, больше подвержены этому расстройству, а по мере взросления симптомы сглаживаются. И это разумно, потому что вестибулярный аппарат в течение жизни «тренируется» и перестает так остро реагировать на необычные нагрузки. Хотя при некоторых «отягчающих» обстоятельствах: нервном напряжении, плохом самочувствии, беременности, сильной вялости и т. д., вестибулярный аппарат может давать сбой.

Как проявляется морская болезнь?

Головокружение
Тошнота
Завышенное потоотделение
Бледность кожных покровов
Слабость
Сонливость
Преломления вкусовых эмоций
Нарушение сердечного ритма
Падение давления крови

И все эти проявления не удивительны, потому что необычные движения (вверх-вниз, вправо-влево и т. д., нередко «наложенные» друг на друга - например на волнах лодка качается вверх-вниз, при всем этом движется вперед, да к тому же вправо-влево из-за бортовой качки) - это затяжной стресс для нашего организма.

Можно ли предупредить приступы морской заболевания?

100% гарантии здесь, естественно, не даст и страховой полис, потому что наш организм - система сложная и не всегда понятно, как он отреагирует на те или другие раздражители. Но, по последней мере, сделать организму условия, при которых неадекватная реакция на поездки и полеты не будут восприниматься им как «конец света» - в наших силах.

Итак, во-первых, давайте не будем паниковать перед поездкой. Ведь кошмар - отменная база для возникновения нервных расстройств, способных спровоцировать кинестоз. Автоаварии, падения самолетов, крушения круизных лайнеров происходят нечасто, поэтому по математическим выкладкам, возможность попасть в катастрофу ничтожно мала. Естественно, всякое бывает, но от варианта защиты еще не придумали, поэтому и волноваться попусту не стоит.

Во-вторых, мобилизуем себя и попытаемся не опаздывать. Потому что, если мы влетаем на палубу/борт/салон автобуса в последнюю секунду - мы уже подвергаем себя суровому стрессу. Смысл в том, что лекарство проникает через барабанную перепонку…прямо в полости органов, воспринимающих и звук, и направление гравитации. Эффект наступает через 5-7 минут». В чем смысл «угощения» барабанной перепонки и "органов, воспринимающих направление гравитации" сорокоградусным лекарством «реаниматолог» не пишет.

Лучшая еда, например, перед полетом в самолете - не достаточно творога, кусочек нежирной рыбы или куриного мяса. Желудок не должен быть полным, ну и голод - не лучшая приправа к поездке. Трапезу можно дополнить соленым или маринованным огурчиком - соленая и кислая пища также помогает справиться с укачиванием. Пить в поездке необходимо, но малеханькими порциями и ни в коем случае не спиртные напитки!

Кстати, об спиртных напитках. Многие «морские волки» молвят, что крепкий алкоголь типа рома и водки очень хороши в качестве средства против укачивания. Вот что пишет один яхтенный капитан: «…военные мореходы, видя мое жалкое состояние, уговорили меня принять полстакана водки. Мне, укачанному, было очень тяжело принять эти полстакана, да еще удержать их внутри себя. Но когда я этот "подвиг" сделал, я мгновенно ощутил облегчение, встал с кровати и пошел с мореходами играть в преферанс…»

Еще на одном форуме, посвященном вопросам путешествий, человек, подписавшийся Грушевским В.Е., реаниматологом, кандидатом мед наук (!), дает такой необычный совет: «…перед или во время подташнивания заложите в уши по одному ватному тампончику, обильно смоченному водкой. К тому же поддавить его необходимо, чтобы водка добралась до барабанной перепонки. Детекторы обостренно реагируют в этот момент на любые неблагоприятные воздействия. Поэтому чем спокойнее и расслабленнее мы будем - тем меньше шансов у кинестоза.В-третьих, не стоит «от пуза» наедаться перед поездкой. Наверное, суть рецепта в том, что пьяный вестибулярный аппарат ляжет спать и окончит допекать обладателя? А если вдруг буянить начнет, тогда что???.. В общем, спиртные рецепты от морской заболевания - вещь очень неоднозначная, и, наверное, разумнее пользоваться более гуманными способами.

В-четвертых. Увидено, что ночная дорога воспринимается даже самым капризным вестибулярным аппаратом легче, чем дневная. Может быть, потому что он просто в это время вожделеет спать? Как бы там ни было, если болезнь движения для вас далеко не пустой звук - выбирайте как можно более поздние рейсы.

В-пятых, брать с собой книгу в поездку - не лучший вариант. От напряжения глаз, требуемого при чтении, может затошнить и тех, кто никогда не страдал от приступов кинетоза. Так что лучший вариант - включить плеер с приятной вам музыкой и попробовать задремать.

В-шестых, можно взять с собой от морской заболевания в дорожную сумку «спецнабор» из мятных конфет, жвачек, имбирных конфет, кисленьких леденцов - вдруг что-нибудь да поможет? Вообще-то имбирь считается действующим средством от укачивания, на его базе даже создаются препараты от болезней движения, а древние китайские мореплаватели всегда держали на борту значимый запас этой пряности. Употребляли его так: брали высушенную пластинку имбиря и жевали ее во время приступов. Поначалу 90-х ученые из американской Научно-исследовательской лаборатории фитотерапии в Солт-Лейк-Сити решили проверить действенность этого старого обычая и провели опыт с добровольцами, страдавшими от укачивания. Оказалось, что по эффективности порошок имбирного корня превосходит известные фармакологические препараты от укачивания!

В-седьмых, можно зайти в аптеку и поинтересоваться фармакологическими и гомеопатическими новинками в сфере борьбы с земным притяжением. Скорее всего, вам предложат Драмину, Коккулин, Вертигохель, Авиа-море и т. д.

Так что на данный момент без имбиря, аптечных лекарственных средств от укачивания и олимпийского спокойствия мы с моей подружкой из дома ни ногой. Правда, совместные поездки и экскурсии нам пришлось с ней отложить - на данный момент она не так свободно располагает временем, потому что в ту нашу достопамятную поездку была на втором месяце беременности, но об этом не знала. «Интересным положением», скорее всего, и объяснилась ее негаданная морская болезнь. Так что через Восемь месяцев мы уже крестили ее дочку. Единственное, о чем мы с моей кумой беспокоимся сейчас, - а вдруг малышку тоже будет укачивать в транспорте?


Просмотров: 245 | Добавил: daylimonthand1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: