Главная » 2014 » Апрель » 11 » Как лечить язву
22:33
Как лечить язву

Язвенная болезнь желудка (и двенадцатиперстной кишки) - одно из нередко встречающихся заболеваний пищеварительного тракта.

К огорчению, язва не только может отравить вам жизнь постоянной болью в животе, ну и привести к развитию потенциально смертельно опасных осложнений.

Вобщем, мед наука очень далеко продвинулась в понимании основных свойств этого заболевания и добилась больших фурроров в его лечении. На данный момент мы, отбросив ханжество и мракобесие, попробуем разобраться, что такое язва желудка, чем она вызывается и как ее лечить.

Что такое язва

Язвенная болезнь желудка (и двенадцатиперстной кишки) - это болезнь, которое характеризуется наличием локального недочета слизистой оболочки этих органов (временами с захватом подслизистого слоя).

Основными симптомами заболевания являются:

  • Боль в эпигастрии (верхней части живота) непосредственно после приема пищи (язва желудка) или через несколько часов («голодные боли» при язве двенадцатиперстной кишки)
  • тошнота и рвота,
  • отрыжка и изжога,
  • симптомы, связанные с отягощениями: черный стул, рвота кровью, температура, кинжальная боль.

  • Почему же возникает язва? В слизистой желудка постоянно идет борьба меж защитными факторами (слизь) и агрессивными (желчь, пепсин, кислота). Язвенный недочет возникает, когда баланс двигается в сторону последних.

    Но что же является предпосылкой этого дисбаланса? С этим вопросом связано неограниченное количество легенд и предрассудков. И не только среди обыденных людей. Еще пару десятилетий назад докторы были убеждены, что основной предпосылкой развития язвенной заболевания является неправильное питание, употребление алкоголя, психологический стресс и другие предпосылки. На данный момент мы можем с уверенностью заявить: это миф!

    Поймите правильно: все вышеперечисленные предпосылки взаправду могут играть некоторую роль, могут они и усугубить течение, но первопричина кроется в другом! В чем же?

    Причина язвенной заболевания

    Еще в Одна тысяча девятьсот восемьдесят два году великий (на данный момент мы можем так говорить) австралийский ученый Барри Маршалл выделил культуру бактерии Helicobacter pylori и выдвинул гипотезу, что непосредственно она является предпосылкой язвенной заболевания. В тех случаях, когда язвенную болезнь впору не диагностировали и не лечили, могут развиться смертельно опасные отягощения (кровотечение, перфорация, рак желудка и другие), с которыми могут справиться только доктора.При мелком подозрении на отягощения язвенной заболевания вы должны немедленно вызвать скорую! Главные симптомы: острейшая («кинжальная») боль в эпигастрии (в особенности в сочетании с напряжением мускул брюшной стенки), рвота кровью или «кофейной» гущей, черный стул (мелена).

    Не считая того, раз это зараза, то, по логике вещей, ей можно заразиться. И взаправду: показано, что хеликобактер передается через пищу, зараженную воду или какашки. Выдвинуты даже гипотезы, что хеликобактером можно заразиться через слюну (поцелуй) и даже от домашних мух.

    Как лечить язву?

    В народе существует миф, что в некий момент язву желудка придется оперировать. Это - стопроцентный миф.

    Если 20 лет назад язвенная болезнь была прерогативой медиков (которые всем подряд делали ужасную операцию - ваготомию), то на данный момент практически всегда это болезнь лечится терапевтически (другими словами с помощью лекарственных средств).

    Не считая вышеупомянутых фармацевтических средств (которые обязательно входят в лечебную схему), назначают также препараты, снижающие продукцию соляной кислоты, которая действует агрессивно в отношении слизистой. Это препараты из групп: ингибиторы протонной помпы (Омепразол и другие), антигистаминные (Ранитидин и другие).

    И все же: оперируют ли язву желудка? К огорчению, да. Тогда ограниченное мед общество над ним посмеялось, но на данный момент в этом нет вполне никаких колебаний.На данный момент доказано, что до 60% язв желудка и до 90% язв двенадцатиперстной кишки вызываются этой бактерией. Этот факт перевернул все представления о язвенной заболевания. Зараза? Значит, можно и нужно с ней биться - с помощью фармацевтических средств.


    Просмотров: 285 | Добавил: daylimonthand1989 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: