Главная » 2014 » Апрель » 11 » Фото и цифровое видео в стоматологии
22:43
Фото и цифровое видео в стоматологии
Фото и цифровое видео в стоматологии

Фото и видео играют важную роль в стоматологической практике. От свойства съемки зависит грамотная диагностика, взаимопонимание меж дантистом и больным, также дантистом и, как люди привыкли выражаться, зубным техником.

Дентальная фото

Для дентальных фотоснимков дантист имеет возможность применять современные, как мы привыкли говорить, цифровые фотоаппараты. Идеальнее всего применять зеркальные камеры, они скорее и проще в работе. Для фотографирования в полости рта необходимо использовать особый режим - макросъемку.

Для чего необходима дентальная фотосъемка:

документирование результатов исцеления (состояние «до» и «после»);

фиксирование необыкновенных случаев в стоматологической практике;

для дизайна медицинской категории;

для создания стоматологического портфолио;

в случае страховых случаев (фото как беспристрастное аттестат);

предоставление инфы зубному технику либо врачу-стоматологу иной специализации;

изучение и мотивация больных.

Компетентная фотосъемка употребляется во всех областях стоматологии - ортодонтии, ортопедии, хирургии, терапии, эстетической стоматологии.

В стоматологической практике используются последующие виды фотосъемки:

лицевой;

портретный;

передний;

фото верхней и нижней челюстей;

боковой (со стороны щеки).

Фотосъемка употребляется для описания медицинской истории полости рта больного: цвета, размера зубов, состояния зубных рядов и т. д. За счет как бы всевозможных разновидностей фотосъемки с легкостью можно запечатлеть все эти характеристики и в будущем применять для изыскания медиками, как мы выражаемся, всевозможных стоматологических специализаций. Это комфортно как для больного, так и для дантиста.

В практике врачей-стоматологов фото употребляется и для фиксирования каких-то увлекательных клинических случаев. Рубежи изыскания, исцеление и последний итог после этого можно показать сослуживцам.

При регистрации стоматологической деятельности либо для получения более высокой категории при аттестации медику также имеет возможность также понадобиться фотосъемка, иллюстрирующая степень мастерства и результаты проведенной работы.

Дентальные фото как раз могут быть очень могут быть полезны и для зубного техника, потому что разрешат ему лучше оценить форму, цвет зубов, соответствие зубных рядов.

Классификация фотоснимков полости рта больного, вообщем то, может помочь составить проект исцеления и вести поэтапную документацию.

Вспомогательными средствами дантиста для проведения фотосъемки являются внутриоральные зеркала - для снимков верхнего и нижнего зубных рядов нужны как бы окклюзионные внутриротовые зеркала, для создания боковых снимков - боковые внутриротовые зеркала.

Виды зеркал

Интраоральные камеры

В первый раз внутриротовые камеры были применены в 90-х годах двадцатого века. С того времени почти все поменялось в стоматологии, хотя внедрение видеоаппаратуры в масштабах, как люди привыкли выражаться, стоматологического исцеления постоянно. Стали лучше высококачественные свойства видеодевайсов. Все камеры, предлагаемые передовыми производителями, способны наращивать изображение в 40 - 100 раз. Такая возможность увеличения позволяет дантисту зрительно распознать дилемму (поражение кариесом, перелом, ушиб зуба и т. п.).

Помимо этого, видеодиагностика наконец-то дает достоинства для больного, который интерактивно в реальном времени имеет возможность узреть все трудности в ротовой полости. А врач-стоматолог здесь же проконсультирует и выстроит проект исцеления, предложив ряд процедур.

Видео, также как и фото, является хорошим подспорьем для врача-стоматолога. Ни 1-на прогрессивная больница, и даже стоматологический офис, не, стало быть, обходятся без таких передовых исследовательских средств как фото- и видеокамера. Не говоря уже о том, в стоматологической отрасти проходит огромное количество мастер-классов, приуроченных к дентальной фото- и видеосъемке.

Осваивать внутриротовую съемку - это и наука, и искусство, по этому можно существенно упростить взаимодействие меж дантистами всевозможных специализаций и увеличить лояльность больных.


Просмотров: 299 | Добавил: daylimonthand1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: